Ensemble d'officier de life-guards: - Casque: bombe en argent, ornements dorés à décor de torsades, coquilles et feuilles de chêne, plaque laiton doré et repercé à décor de feuilles de chêne et de lauriers, du collier de l'ordre de la Jarretière, l'ensemble couronné, étoile du centre en argent à pointes de diamant sur laquelle est posée la Jarretière en laiton doré marquée: "Honi soit qui mal y pense", croix émaillée rouge; embase et partie inférieure de la pointe dorées, pointe argentée; haarbusch de parade en crin blanc; jugulaires à gros anneaux dorés, rosettes en forme de fleur; intérieur de la visière en maroquin vert, bandeau en cuir brun. (Manque la coiffe intérieure en soie et le maroquin vert du couvre-nuque). - Cuirasse en métal blanc poli, garnie de rivets pointus en laiton, bretelles à écailles en laiton, patelettes en laiton ornées de feuillages, tirants en velours bleu brodés de passementeries d'or; ceinture en cuir recouverte d'un galon en passementerie d'or sur les deux faces; intérieur garni de maroquin rouge, bordé d'une petite fraise en velours bleu. - Il est présenté avec une aiguillette en passementerie d'or tressée de soie rouge; ferrets dorés et une giberne, coffret en cuir noir orné de sa plaque à l'ordre de la Jarretière, marquée: "Peninsula - Waterloo", banderole en passementerie d'or à feuilles de chêne et, posé par-dessus, un cordon de soie bleue. Époque, Grande-Bretagne, fin XIXe, début XXe. Très bon état