Auction archive: Lot number 163

Grande-Bretagne

€6,000 - €8,000
ca. US$7,696 - US$10,262
€4,800
ca. US$6,157

Grande-Bretagne

€6,000 - €8,000
ca. US$7,696 - US$10,262
€4,800
ca. US$6,157

Ensemble d'officier du Royal Horse Guards: - Casque: bombe en argent, ornements dorés à décor de torsades, coquilles et feuilles de chêne, plaque laiton doré et repercé à décor de feuilles de chêne et de lauriers, du collier de l'ordre de la Jarretière, l'ensemble couronné, étoile du centre en argent à pointes de diamant sur laquelle est posée la Jarretière en laiton doré marquée: "Honi soit qui mal y pense", croix émaillée rouge; embase et partie inférieure de la pointe dorées, pointe argentée; haarbusch de parade en crin rouge; jugulaires à gros anneaux dorés, rosettes en forme de fleur; intérieur en maroquin vert, bandeau en cuir rouge, coiffe en soie blanche. - Cuirasse en acier poli glace, garnie de rivets pointus en laiton doré, entourée d'une bande et d'un jonc en laiton, bretelles à écailles en laiton ornées de rivets argentés à facettes, patelettes en laiton, tirants en forme de mufles de lion argentés; ceinture en cuir rouge recouverte d'un galon en passementerie d'or; intérieur garni de maroquin rouge, bordé d'une petite fraise en velours rouge. - Il est présenté avec aiguillette et épaulettes en passementerie d'or à grosses tresses; ferrets dorés. Époque, Grande-Bretagne, fin XIXe, début XXe. Très bon état.

22 Nov 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Nov 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521