ENSEMBLE EN FAIENCE DE STRASBOURG ET DE L'EST DE LA FRANCE DU XVIIIe SIECLE MARQUES DES MANUFACTURES DE JOSEPH ET PAUL HANNONG Comprenant - une aiguière casque et deux assiettes de présentation (éclats) - une terrine et son couvercle (accidenté et restauré) - un porte huilier - un compotier circulaire à bord lobé, portant une marque en bleu 'jH / 607 et en vert H5 (éclats et un fêl) - une soupière, la prise en rose, une louche et un présentoir à décor d'un papillon - une terrine, la prise en citron - une jatte à bords contournés - un pot à oille, son couvercle et un présentoir - quatre saucières navettes, une marquée IH, une IP, deux PH - un plat circulaire à bords contournés, marqué F.3. - un bouillon couvert à deux anses (restaurées) - une verseuse - une jardinière - un pot à lait à plateau adhérent - une terrine, son couvercle et un présentoir de la manufacture de Ludwigsburg - deux plats marqués IH ; éclats, accidents et restaurations H. aiguière: 22 cm. (8 ¾ in.) D. comptier: 26 cm. (10 ¼ in.)