Ensemble en verre et cristal des XIXe et XXe siècle comprenant : Une cruche; 6 carafes à vin; 4 carafes à liqueur; 1 porte-savon; 1 petite aiguière de forme tonneau en métal argenté; 1 compotier; 1 cendrier signé Daum France; 1 petite coupe vide-poche en verre moulé pressé en forme de moineau signée Sèvres France; 1 paire de verres du XIXe siècle; 1 grand verre sur pied des XIIe jeux du Commonwealth; 1 grande coupe; Drageoir; Verre sur pied signé Marie; Grand verre sur pied gravé de rinceaux fleuris et titré « Verre de l'Amitié »; Un petit diamant bouchon de carafe; Une coupe cerclée d'une frise de feuillages en métal argenté; Une coupe vide-poches tripode; 1 petite coupe présentoir polylobée; 1 petit vase soliflore; 1 petit seau cerclé de métal argenté; H. de la pièce la plus importante : 35 cm. (Quelques ébréchures et accidents).