Auction archive: Lot number 551

Ent. Boeß, B. für Rosenthal 1914 - Nubische Tänzerin Mod. K 358

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€80
ca. US$94

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€80
ca. US$94

Auch genannt die ägyptische Tänzerin. An Art Deco erinnernde Formensprache, die stehende, schlanke Frauenfigur hält ihre Hände weit über ihren Kopf erhoben, ihr in Schrittstellung stehender Körper bildet einen gespannten Bogen. Lediglich bekleidet mit einem langen dunkelblauen Rock und einem Kopftuch. Bei der vorliegenden Figur wurden die Hände restauriert, deshalb trägt sie passige goldene Handschuhe. Goldfarbe teils berieben. Figur ansonsten in gutem Zustand. Boden gemarkt mit grüner Fabrikmarke sowie Modellnummer K 358. H: 25,5 cm.

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226