Auch genannt die ägyptische Tänzerin. An Art Deco erinnernde Formensprache, die stehende, schlanke Frauenfigur hält ihre Hände weit über ihren Kopf erhoben, ihr in Schrittstellung stehender Körper bildet einen gespannten Bogen. Lediglich bekleidet mit einem langen dunkelblauen Rock und einem Kopftuch. Bei der vorliegenden Figur wurden die Hände restauriert, deshalb trägt sie passige goldene Handschuhe. Goldfarbe teils berieben. Figur ansonsten in gutem Zustand. Boden gemarkt mit grüner Fabrikmarke sowie Modellnummer K 358. H: 25,5 cm.