Auf weißem, ovalem Sockel sitzender Putto, der mit beiden Händen eine Tasse mit heißer Schokolade umrührt. Neben Ihm ein gemauerter Ofen, auf welchem ein Wasserkessel über einem Feuer steht. Die Schokoladenkanne steht neben dem Putto auf dem Tisch. Wunderbares, farbig staffiertes Stück, Entwurf aus dem Jahr 1770, als Teil einer Serie zu den vier Elementen. Henkel der Kanne abgebrochen, ebenso die Tülle. Die Schokoladenkanne mit Chip. Stand gemarkt mit Knaufschwertern, geprägte Modellnummer. 12 x 8 x 10,5 cm.