Auction archive: Lot number 928

Ente als Terrine

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,544 - US$4,726

Ente als Terrine

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,544 - US$4,726

Ente als Terrine Fayence mit Aufglasurdekor in Purpur, Sepia, Grün und Gelb. Sitzend, den nach hinten gewandten Kopf und den Rücken als Deckel abnehmbar. Auf unglasiertem Boden großes kursives DP in Mangan. Minimale Retuschen über Chips am hinteren Deckelrand und am Schwanz. H 17,5, L 22,6 cm. Proskau, heute Prószków, Periode v. Dietrichstein, nach 1769.ProvenienzWestfälische Privatsammlung, 1985 bei Fischer-Böhler in München erworben.LiteraturhinweiseEine kleinere Ausformung dieser Terrine verst. Lempertz Köln Auktion 1107 am 15. Mai 2018, Lot 603.

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296