[ENTOMOLOGIE] - CHENU (J. C., Docteur) - Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science […] Coléoptères [...] - Paris ; Librairie Firmin-Didot-et Cie, 1877 - 3 volumes In-4° - Des feuillets jaunis, quelques rousseurs éparses - 472, 206, et 296 figures gravées in texte, très nombreuses planches gravées hors texte - Reliure de l'époque demi-basane rouge à coins (quelques épidermures, travaux de ver au 1er mors du tome II ainsi qu'au 2nd du tome III, coins émoussés) - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (légèrement passés, petit travail de ver au tome II).