Auction archive: Lot number 170

ENTOURAGE DE COLIN NOUAILHER (VERS 1514 - VERS 1588), D'APRÈS DES GRAVURES D'ALBRECHT DÜRER, LIMOGES, MILIEU DU XVIe SIÈCLE

€30,000 - €40,000
ca. US$31,521 - US$42,028

€30,000 - €40,000
ca. US$31,521 - US$42,028

ENTOURAGE DE COLIN NOUAILHER (VERS 1514 - VERS 1588), D'APRÈS DES GRAVURES D'ALBRECHT DÜRER, LIMOGES, MILIEU DU XVIe SIÈCLE Suite de neuf plaques représentant des scènes de la vie du Christ émail peint polychrome à rehauts d'or, représentant différents épisodes de la Passion : l’entrée à Jérusalem, le baiser de Judas et l'arrestation du Christ, le Christ devant Hérode, sa comparution devant Caïphe, Pilate se lavant les mains et l’Ecce Homo, le Couronnement d’épines, la Flagellation, la Crucifixion et sa Résurrection, dans des cadres postérieurs à pans coupés ; les angles des plaques coupés 18 x 13 cm. (7 x 5 in.)

18 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

18 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869