entourage Franz Xavier WINTERHALTER Jeune italienne au puits Huile sur toile 93 x 75 cm (Craquelures) Notre tableau est une reprise du tableau de Franz Xavier Winterhalter, actuellement conservé au Augustiner Museumde Fribourg en Brisgau et faisant initialement partie de la collection de Olga Nicolaïevna, future reine de Wutermberg. L'attribution traditionnelle, fait de ce tableau, un portrait de Vittoria Caldoni , fille d'un viticulteur d'Albano, cette jeune fille arrivée à Rome dans les années 1820 devint rapidement la coqueluche de tous les peintres qui se l'arrachaient comme modèle. Le tableau original par Winterhalter ornait un des cabinets de la villa Berg, château qu'avait fait construire le prince héritier Karl de Wurtenberg et sa femme Olga pres de Stuttgart. On reconnaît parfaitement ce tableau dans une aquarelle de Kappis actuellement conservé à la Graphishe Sammlung Staatsgalerie de Stuttgart.