(École allemande) - -[Cercle deSUSTRIS, Friedrich (Padua c. 1540-1599 Munich)].- Entourée d'anges et assise dans les nuages sur un croissant de lune, la Vierge montre l'Enfant-Jésus à une femme couronnée. FIN 16E SIÈCLE. DESSIN ORIGINAL, plume et léger lavis à l'encre brune, 27,5 x 21,3 cm, papier vergé filigrané non identifié (aigle surmontant un écu), mention tardive d'attribution erronée à "Martin De Vos, École flamande Anvers 1531-1603" en bas à g. (longue déchirure horizontale dans le haut entraînant une perte de lisibilité et qqs pet. autres passim toutes restaurées, petit trou au milieu à g. dans les ailes de l'ange, feuille lég. brunie). Monté par le bord sup. sur support.
Top J'enchéris
Top J'enchéris