Auction archive: Lot number 5004

Aldegrever, Heinrich

€1,500
ca. US$1,782
€3,000
ca. US$3,565

Aldegrever, Heinrich

€1,500
ca. US$1,782
€3,000
ca. US$3,565

Entwürfe für zwei Dolchscheiden: Eleganter Herr mit einem Papagei; Edeldame mit einer Nelke. 2 Kupferstiche. Je ca. 16,2 x 3,1-1,8 cm. B. 215, 216; Hollstein 215, 216; Mielke (New Hollstein) 215, 216. Ganz ausgezeichnete, gleichmäßige Drucke meist bis an die Einfassungslinie geschnitten. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, vornehmlich verso leicht fleckig, die Dame an der oberen linken Ecke bestoßen, sonst einheitliche und sehr schöne Exemplare. Aus der Sammlung der Albertina, Wien (mit deren Veräußerungsstempel, Lugt 5d).

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025