Entwürfe für zwei Dolchscheiden: Eleganter Herr mit einem Papagei; Edeldame mit einer Nelke. 2 Kupferstiche. Je ca. 16,2 x 3,1-1,8 cm. B. 215, 216; Hollstein 215, 216; Mielke (New Hollstein) 215, 216. Ganz ausgezeichnete, gleichmäßige Drucke meist bis an die Einfassungslinie geschnitten. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, vornehmlich verso leicht fleckig, die Dame an der oberen linken Ecke bestoßen, sonst einheitliche und sehr schöne Exemplare. Aus der Sammlung der Albertina, Wien (mit deren Veräußerungsstempel, Lugt 5d).