Entwurf Raul Barbieri & Giorgio Marianelli für Tronconi 1981, an der Unterseite gemarkt, cremefarben gefasstes Metallgehäuse, halbkugelförmige Basis und Schirm verbunden von zartem Leuchterarm, welcher sich seitlich neigen lässt, einflammig elektrifiziert, minimal berieben, H 48 cm.