Entwurf um 1907, Ausführung Wiener

Archive
Estimate: €7,000 - €9,000
ca. US$7,740 - US$9,951
Price realised:  €8,750
ca. US$9,675
Lot number 6, Views: 74

Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik, naturweißer Scherben, farbig und goldstaffiert, Gold etwas berieben, Unterseite mit eingepr. Mgr. MP und Marke WK sowie Modellnr. 161, Höhe 25,5 cm,(B). Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 77.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Date of the auction: 11 May 2017
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443