Epée d'apparat, Kuba, République démocratique du Congo A KUBA CEREMONIAL SWORD, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO ilwoon ou ilondo, dont la longue lame, s'élargissant au sommet, est finement ciselée d'entrelacs et de petits masques. Le pommeau est gravé d'un décor géométrique et décoré d'une rosace et de quatre petits masques entourant un ombilic saillant. Très belle qualité du décor gravé ; patine brune, brillante. Ancienne arme de guerre, cette épée de parade était exclusivement portée par les hauts dignitaires Kuba. haut. 62 cm 24 1/2 in