Épée de Knight Templar. Poignée en ivoire terminée par un heaume de chevalier, la garde en bronze est finement ciselée, au centre est disposé un important blason émaillé avec la croix et la couronne, le fourreau en métal doré est abondamment décoré de motifs chevaleresques ciselés et émaillés, dont des cuirasses, épées, étendards, écus et lances. La lame est finement gravée à l'acide sur ses deux faces, l'une est ornée du compas-équerre, niveau, truelle et maillet, la seconde de motifs chevaleresques. U.S.A., fin du 19e siècle. (bel état). Voir les reproductions.