Auction archive: Lot number 5

Épée de membre de l'Académie. Monture en

€500 - €600
ca. US$680 - US$816
€550
ca. US$748
Auction archive: Lot number 5

€500 - €600
ca. US$680 - US$816
€550
ca. US$748

Épée de membre de l'Académie. Monture en laiton doré. Fusée à plaquettes de nacre à motif d'Isis Pharia. Pommeau en casque à grille. Garde à une branche. Clavier et contre clavier rabattable à décor de personnages et de fleurs de lys. Lame droite à arête médiane gravée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. (Coup au quillon, fourreau d'époque mais non au modèle). Époque Restauration. A.B.E

Auction archive: Lot number 5
29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 5
29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240