Épée d’Officier d’État-major, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier au coq, sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants, à arête médiane. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE. Époque Louis-Philippe (lame piquée, pliures au cuir).