Epée d'Officier général au réglement de Vendémiaire An 12. Monture en bronze ciselé et doré. Fusée en bronze doré à décor de frise de feuillage spiralé, pommeau en casque empanaché, garde à une branche et deux quillons droits à décors d'étoiles, noeud de corps aux soleil sur fond rayonnant, coquille ciselée de frises de feuillages, d'étoiles et d'un masque de guerrier antique. Lame à méplat médiane, gravée, dorée et bleuie au tiers. B.E. SF Epoque Consulat-Empire