Auction archive: Lot number 14

Epée Kiribati, Micronésie. Bois, fibres

Art Premiers
26 Mar 2003
€2,000 - €2,500
ca. US$2,161 - US$2,701
€2,000
ca. US$2,161

Art Premiers
26 Mar 2003
€2,000 - €2,500
ca. US$2,161 - US$2,701
€2,000
ca. US$2,161

Epée Kiribati, Micronésie. Bois, fibres, bourre de noix de coco, dents de requins Longueur : environ 35 cm. 19ème siècle Bibliographie : « Océanic art » Anthony JP .Meyer. Pages 610 et 621. Cette forme rare, visible dans certains musées, présente un corps en bois légèrement courbe et paré de deux rangs de dents de requins. Cette arme de guerre redoutable infligeait de cruelles et terribles mutilation à l'adversaire. Seul le port d'une armure constituée de fibres de noix ce coco parvenait à protéger les protagonistes de ce type d'arme. Cet exemplaire n'est par fréquent de par ses dimensions et la qualité du bois choisi. De plus petite taille, l'amateur pourra trouver des poignards dont la construction se fera d'identique manière. Quelques dents manquent. Provenance : collection Théry-Atchévinsky. Timbre en toile cirée portant le sceau de l'ancienne collection du Roi David Kalakaua.

26 Mar 2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

26 Mar 2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194