ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C. Épingle ornée de trois séries de moulures et surmontée d'une figurine plate janiforme, bras levés, évoquant une créature anthropomorphe ou zoomorphe (grenouille ou insecte). Patine noire. Hauteur : 22 cm (8 1/2 in.) Provenance: Collection particulière, Paris, avant 1975. A LURISTAN BRONZE PIN, CIRCA 9TH-8TH CENTURY B.C.