Epistolar, Christliche leerhaffte Sendbrieffe und Schrifften, die in der Zeit seines lebens, von XXV. Jare an, biß auff das LXI. der mindern zahl... Der Ander Theil (v.2). 2 Bde. O.O. u. Dr. 1570. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. blattgr. Holzschn. 18 Bl., 145 S., 1 w.Bl., 679 S.; 1022 S., 1 w., 10 Bl. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Schließen fehlen, best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen). Graesse VI, 323.- Krieg, MNE II, S. 229. Adams S. 746. (nur Tl. 1). - Seltene erste Sammelausg. Der erste Band erschien 1566. Die beiden vorhandenen Teile enthalten die Schriften gegen die Päpstlichen und die Lutherischen. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. Exlibris.