pendule de cheminée, en bronze doré finement ciselé, figurant Diane la chasseresse sur son char tiré par deux cerfs, sur le point de décocher une flèche, à ses pieds, sa dernière prise, le cadran stylisé de la roue du char, émaillé blanc et à chiffres romains. Repose sur une terrasse ciselée centrée d’une scène de chasse et flanquée de chaque côté d’attributs. Repose sur six pieds griffe. Usures à la dorure. Une pendule similaire se trouve dans les collections royales hollandaises à La Haye. Dimensions : 48 x 54 x 17 cm