ÉQUIDÉ EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C. Vase zoomorphe en forme d'équidé, au corps ovoïde surmonté d'un goulot évasé flanqué d'une anse à l'arrière, la bouche de l'animal tenant lieu de verseur. Les flancs de l'animal sont gravés de deux chevaux schématiques et des stries suggèrent le pelage. Terre cuite chamois Hauteur : 16 cm. Longueur : 25,5 cm. AN AZERBAIJAN HORSE-SHAPED TERRACOTTA RHYTON WITH ENGRAVED MOTIFS, 8TH-7TH CENTURY B.C. Provenance : Ancienne collection M. (avant 1970) : n°57. Hôtel Drouot, Paris, Collection X., 2e vente, 26 septembre 1980 : n°80. Collection Françoise et Claude Bourelier.