Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 288 | 10.05.2019
was auctioned on: 10 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ercole Graziani d. J. | Der hl. Apollinaris wird von Petrus zum Bischof geweiht

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,118
Price realised:  n. a.
Lot number 165, Views: 9

10. Mai 2019 Alte Meister Otto van Schrieck Bouquet mit Rosen Öl auf Leinwand, doubliert. (1660er Jahre). 59 x 48 cm. Schätzpreis € 10.000/15.000 Provenienz: Sammlung Benjamin Wolff (1790-1866), Dänemark (Lugt 420); Bruun Rasmussen, Kopenhagen, Auktion, 1.6.2018 (Nachlass Benjamin Wolff), aus Los 1822/8525 (als: Italienische Schule). Es handelt sich wohl um einen Abklatsch der finalen Entwurfszeichnung für das gleichnamige Altarbild von San Pietro in Bologna (dritte Seitenkapelle rechts). Diese Zeichnung befindet sich in den Uffizien, Florenz. Graziani hatte 1738 vom Kardinal-Erzbischof von Bologna Prospero Lambertini den Auftrag zu dem Altarbild erhalten. Nachdem Lambertini 1740 als Benedikt XIV. Papst geworden war, erbat er 1745 von Graziani eine Wiederholung für San Apollinaris in Rom. – Vereinzelt mit Braunflecken. Für freundliche Hinweise zur Katalogisierung danken wir Dr. Marco Riccòmini, Bologna.

Informations about the auction
Auction house: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Title: Auktion 288 | 10.05.2019
Date of the auction: 10 May 2019
Address: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350