„Erdlandschaft / Rote Landschaft“. 1931 Öl auf Leinwand. 74,5 × 85,2 cm. (29 ⅜ × 33 ½ in.) Unten rechts signiert und datiert: Jos. Scharl 1931. Auf dem Keilrahmen ein vom Künstler mit Feder in Schwarz bezeichneter Aufkleber: ERDLANDSCHAFT (1931) JOSEF SCHARL MÜNCHEN 19. Ebenda Etiketten des Graphischen Kabinetts Günter Franke München, der Nierendorf Gallery, New York, und der Ausstellung San Francisco 1944 (s.u.). Werkverzeichnis: Lukas 215. Kleine Retuschen. [3018] Gerahmt