Auction archive: Lot number 5446

Erhard, Johann Christoph Die Bäuerin mit dem Rechen

Die Bäuerin mit dem Rechen. Radierung. 19,8 x 26,6 cm. 1819. Apell 94 III. Ganz ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Vornehmlich verso etwas stockfleckig, dünne Stellen im linken äußeren Rand, sonst schönes Exemplar. Dublette aus der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg (Lugt 1076).