Erich Buchholz 1891 Bromberg/Polen - 1972 Berlin. Erhielt während der NS-Zeit Malverbot. Handsign., (19)64/72 dat. und num. (Ex. 62/100). Konkrete Komposition. Farbserigraphie/Velin. Sieb. 47,7 x 47,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus einer süddeutschen Firmensammlung