Auction archive: Lot number 3013

Erich Dieckmann, Heiligendarstellung

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€1,200
ca. US$1,424

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€1,200
ca. US$1,424

wohl Darstellung Mariens mit Jeanne d’Arc als Siegerinnen über das Böse in Gestalt eines Drachens, gering pastose Malerei, Öl über Bleistift auf Karton, rückseitig gestempelt "Hermann Dieckmann Goslar - Mal- und Zeichenbedarf für Kunst und Technik" und "Zet Nr. 135 L Günther Wagner" nebst diversen Annotationen wie "Erich Dieckmann 1921", farbschwundrissig, geringe Erhaltungsmängel, ungerahmt, Maße ca. 46 x 38 cm. Künstlerinfo: dt. Tischler, Hochschullehrer und Möbelentwerfer (1896 Kauernik/Westpreußen bis 1944 Berlin), 1918-20 Studium der Architektur an der technischen Hochschule Danzig, ab 1921 Studium am Bauhaus in Weimar und hier von 1921-24 Tischlerlehre, nach Weggang von Marcel Breuer wird Dieckmann kommissarischer Leiter der Möbelwerkstatt am Bauhaus, 1925-30 Leiter der Tischlerwerkstatt an der Bauhochschule Weimar, 1931-33 Tätigkeit als Leiter der Tischlerwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, ab 1939 in Berlin ansässig, Quelle: Wikipedia und Internet.

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051