Auction archive: Lot number 104

Erich Kästner, "Der dreizehnte Monat" Erich Kästner, "Der dreizehnte Monat" (The thirteenth month)

Auction 07.05.2022
7 May 2022
Reserve
€80
ca. US$84

Auction 07.05.2022
7 May 2022
Reserve
€80
ca. US$84

1972, 13 Klappkarten mit jeweils einem kolorierten und signierten Holzstich von Karl-Georg Hirsch zu Texten von Erich Kästner, Typografie von Günter Jacobi, dazu 13 Briefumschläge, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, linke Ecken teilweise angestoßen, Karl Quarch Verlag Leipzig 1972, 13 folding cards, each with a colored and signed wood engraving by Karl-Georg Hirsch on texts by Erich Kästner, typography by Günter Jacobi, with 13 envelopes, good age-appropriate condition, with light stains, left corners partially bumped, Karl Quarch Verlag Leipzig

7 May 2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

7 May 2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106