Erich Säuberlich, Maler in Berlin 1. H. 20. Jh., junge Frau bei der Buchlektüre am Fenster eines Berliner Altbaus, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1911, Riss am li. Rand sowie angeschmutzt, rest.-bed., 83 x 58 cm, im orig. Rahmen 93 x 69 cm