Auction archive: Lot number 468

Erinnerung an die Eröffnung des

Erinnerung an die Eröffnung des Teltowkanals am 2. Juni 1906. Sammlung von 42 tls. großformatigen OPhotographien. Vintages. Maße von 8 x 12 bis 22 x 28 cm. Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Tls mit einbelichteter Datierung u. Monogrammierung, wenige Abzüge mit Blindstempel. Je fest montiert in Lwd. Album d. Zt. mit goldgepr. DTitel (etw. berieben u. bestoßen). Deutschland Photographie - Photographen – Gegen Ende des 19. Jahrhunderts entstanden Pläne einer Wasserstraße zur südlichen Umfahrung Berlins. Der Teltowkanal, dessen Bau ab 1900 begonnen wurde, ist schließlich am 02. Juni 1906 durch Kaiser Wilhelm II eingeweiht worden. - Gezeigt werden u.a. zahlreiche Abbildungen der kaiserlichen Yacht "Alexandria" während Ihrer Einweihungsfahrt durch den Kanal. - Einige Abb. zeigen Kaiser Wilhelm II zusammen mit seiner Frau Kaiserin Auguste Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg und seiner Tochter Prinzessin Viktoria Luise. - Die einzelnen Albumseiten je von der Bindung gelöst, einige Abzüge in den Rändern etw. ausgesilbert. Insgesamt wohlerhaltene Sammlung von OPhotographien. Photography –