ERNEST BIÉLER (Rolle 1863–1948 Lausanne) La vieille Marguerite. 1923. Tempera auf Papier auf Karton. Links mittig signiert und datiert: ERNEST BIELER 23. 44 x 31 cm. Ethel Mathier wird dieses Werk in das Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen. Provenienz: - Frédéric Fehlmann, Lausanne (1929). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Rivaz 1929, Exposition Ernest Biéler Le Monteiller-Rivaz, 15.–30.6.1929, ausser Katalog, als "La vieille Marguerite". Literatur: O mein Heimatland. Schweizerische Kunst- und Literaturchronik, 1925, Abb. S. 184/185, als "Walliserin".