Ernest CHAPLET (1835-1909) Pavots Important vase balustre formant cache-pot sur talon et à très large col annulaire. Épreuve en grés au décor tournant en léger relief émaillé polychrome et richement rehaussé à l'or sur fond terre pour le corps de la pièce. Circa 1885. Infime égrenure au talon et fines craquelures d'émail en pourtour du col. Signé au rosaire H & Cie en creux sous la base. Hauteur : 24 cm Diamètre : 28 cm Bibliographie : Ernest Chaplet un céramiste Art nouveau - Jean d'Albis, éditions Les Presses de la Renaissance, Paris, 1976. Œuvre à rapprocher reproduite page 44.