Ernst A. Nönnecke (Geb. 1921 Hamburg. War ansässig ebenda) Flusspferd Bronze, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr., dat. (19)88. Gießerstempel "GUSS BARTH ELMENHORST". Moderne Tierfigur des bekannten Hamburger Bildhauers, der u. a. durch seine Bronzeplastik "Mutter mit Kind" (1994) als Denkmal für Wolfgang Borchert in Eppendorf bekannt ist. H. 14 cm. B. 33 cm. Dark brown patinated bronze. Monogrammed and dated (19)88. Foundry stamp.