Auction archive: Lot number 4114

Ernst Dietsch, Bildnis eines Mönchs

99. Auktion
27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Reserve
€380
ca. US$449

99. Auktion
27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Reserve
€380
ca. US$449

Halbportrait eines sitzenden, den Betrachter anblickenden Mönchs, pastose Portraitmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert „E. Dietsch (19)21“, minimales Craquelure, beschnitten, gerahmt, Falzmaße ca. 82 x 66,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Alfred Dietsch, dt. Bildnis-, Figuren- und Stilllebenmaler (1893 Greiz bis 1963 Dresden), studierte ab 1909 an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Gotthard Kuehl, Carl Bantzer und Ludwig von Hofmann weitergebildet in Paris, Studienaufenthalte in Spanien und Südfrankreich, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und 1. Vorsitzender der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie und Internet.

27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051