Auction archive: Lot number 1230

Ernst Helbig

Auction 18.04.2018
18 Apr 2018
Reserve
€1,500
ca. US$1,857
€22,000
ca. US$27,241

Ernst Helbig

Auction 18.04.2018
18 Apr 2018
Reserve
€1,500
ca. US$1,857
€22,000
ca. US$27,241

Ernst Helbig (1802-1866), Studium an der Akademie Dresden, war Schüler von Johan Christian Dahl und lebte 1823 im selben Haus wie Caspar David Friedrich Landschaft im Harz, Blick von einer Terrasse über die bewaldeten Hügel des Harzes mit dem Brocken im Hintergrund. Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Helbig 1845'', kleiner Riss am u. Rand sowie min. Blessur am Brocken, unger. 68 x 96 cm

18 Apr 2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

18 Apr 2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430