Ernst Helbig (1802-1866), Studium an der Akademie Dresden, war Schüler von Johan Christian Dahl und lebte 1823 im selben Haus wie Caspar David Friedrich Landschaft im Harz, Blick von einer Terrasse über die bewaldeten Hügel des Harzes mit dem Brocken im Hintergrund. Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Helbig 1845'', kleiner Riss am u. Rand sowie min. Blessur am Brocken, unger. 68 x 96 cm