Auction archive: Lot number 3227

ERNST LUDWIG KIRCHNER

CHF250,000 - CHF450,000
ca. US$252,443 - US$454,398

ERNST LUDWIG KIRCHNER

CHF250,000 - CHF450,000
ca. US$252,443 - US$454,398

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1939 Davos) Tanz zwischen den Frauen. Alpaufzug auf die Stafelalp. 1919. Bronzeguss nach doppelseitigem Holzrelief. Guss 1968. Unten links (Seite Tanz) und oben links (Seite Alpaufzug) jeweils nummeriert und mit dem Giesserstempel: 1/7 PASTORI-FONDEUR. 172 x 80 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, direkt von der Giesserei Pastori erhalten, seither in Familienbesitz. Literatur: - Henze, Wolfgang: Die Plastik Ernst Ludwig Kirchners. Monographie und Werkverzeichnis, Wichtrach, 2002, S. 352, Nr. 1919/02ab (mit Abb. des Holzreliefs). - Gabler, Karl-Heinz- E.L.Kirchners Doppelrelief: Tanz zwischen den Frauen - Alpaufzug. Bemerkungen zu einem Hauptwerk expressionistischer Plastik, in: Brücke Archiv, Heft 11, Berlin 1997/80, S. 3-12 (Holzrelief, mit Abb.). - Schwander, Martin: Der Tanz zwischen den Frauen. Zu Ernst Ludwig Kirchners Kunst der frühen Schweizer Jahre, in: Pantheon, Jh. XLIV, München 1986, S. 104 (Holzrelief, mit Abb.). - Goldwater, Robert: Privitivism in Modern Art, 3. Auflage, Cambridge/London 1983, S. 108 (Holzrelief, mit Abb.). - Stutzer, Beat: Tanz zwischen den Frauen - Alpaufzug auf die Stafelalp, in: Bündner Kunstmuseum Chur, Gemälde und Skulpturen, Chur 1989, S. 124 f (Holzrelief und wohl anderer Guss, mit Abb.). - Behr, Sulamith/ Fanning, David/ Jarman, Doulas (Hrsg.): Expressionism ressessed, Manchaster, New York 1993 (Holzrelief, mit Abb. S. 19). - Kornfeld, E.W: Ernst Ludwig Kirchner Dresden, Berlin, Davos., Bern 1979, S. 143 f. (Holzrelief, mit Abb.). - Beloubek-Hammer, Anita: Tanz ist rythmisch im Raum bewegte Plastik, in: Tanz in der Moderne, Austellungs Kat. Kunsthalle im Emden und Haus der Kunst München 1996/7, S 190-199 (Holzrelief, mit Abb.). - Hoffmeister, Titia: E.L. Kirchner: Der Tanz zwischen den Frauen, in: Werke der "Brücke"- Künstler, Bestandskatalog Staatsgalerie moderner Kunst, München 1997, S. 148-163 (Holzrelief, mit Abb. 10). - Stutzer, Beat: Bildende Künstler in Davos, in: Davos. Profil eines Phänomens, Zürich 1997, S. 69-77 (Holzrelief, mit Abb.). - Madesta, Andrea: Alle Kunst ist symbolisch. Kirchners Selbstinszenierung als Repräsentant der modernen Kunst, Dissertation Humbold-Universität zu Berlin 1998, Abb. 32 (Holzrelief, mit Abb. 32). - Okusa, Osamu: Konkurrenz und Kameradschaft. Ernst Ludwig Kirchners Verhältnis zu Paul Klee , in: Klee, Winter, Kirchner 1927-1934, Ausstellungs Kat. Westfählisches Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster und Pinakothek der Modernen München, 2001, S. 83 (Holzrelief, Abb. 2). Der Einzug in das Haus „in den Lärchen“ in Davos im Herbst 1918 sowie die in Planung stehenden architektonischen Projekte mit Henry van der Velde führen zu einer Wiederaufnahme in Kirchners plastischem Schaffen, welchem er sich in den Folgejahren intensiv widmet. Bereits zu Beginn des Jahres 1919 schreibt Kirchner in einem Brief: „Ich habe jetzt wunderbares Holz für die Holzschnitzerei, das „Arvenholz“. Das schneidet sich so einfach wie ich noch keines gehabt habe. Die Arven (Ziebelkiefern) wachsen ganz oben an der Schneegrenze. Das Holz ist sehr widerstandsfähig trotz seiner Weichheit“. Er plant „aus ganz herrlichen Arvenbohlen eine Tür mit Reliefs zu schlagen“. (Kirchner an Gustav Schiefler) Dieses doppelseitige und als Türe ausgestaltete Relief, welches er in nur wenigen Monaten vollendet, gilt heute als das bedeutendste Werk in Kirchners plastischem Oeuvre und zählt zu den Meisterwerken der expressionistischen Plastik. Einerseits besticht es durch die wunderbare künstlerische Arbeit, die präzise Ausführung der Schnitzerei, andererseits durch die wohl überlegten, gegensätzlichen und gleichzeitig persönlichen Motive, die Kirchner wählt, um die Seiten des Reliefs zu gestalten. Auf der einen Seite ist der „Tanz zwischen den zwei Frauen“ dargestellt. Gezeigt wird ein nackter Mann, tanzend zwischen zwei mit den Händen gestikulierenden Frauen, ein Mond und zwei darüber liegende Sterne. Ein Thema, welches Kirchner bereits 191

29 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330