Auction archive: Lot number 377

ERNST, Max

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€40,000
ca. US$45,131

ERNST, Max

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€40,000
ca. US$45,131

ERNST, Max Une Semaine de bonté ou Les Sept éléments capitaux Paris, Jeanne Bucher, 1934 ENVOI DE MAX ERNST À PAUL ÉLUARD. CINQ GRAVURES ORIGINALES SIGNÉES DE MAX ERNST EN FRONTISPICES ÉDITION ORIGINALE 5 livrets reliés en 5 volumes in-4 (277 x 223mm) TIRAGE : un des 800 exemplaires sur papier Navarre, celui-ci numéroté 110, troisième papier. Seuls les deux premiers volumes sont numérotés ILLUSTRATION : 1. 5 GRAVURES ORIGINALES de Max Ernst en frontispices, chacune par lui signée, numérotée et marquée “épreuve d’artiste 3/5”. Elles sont normalement réservées aux exemplaires de tête sur vélin d’Arches 2. 182 collages de Max Ernst reproduits ENVOI sur le premier volume : à mon grand ami Paul Éluard, poète, son grand ami Max Ernst oiseaux PIÈCES JOINTES : 1. Un des collages reproduits, ici imprimé sur papier vert d’eau, découpé et collé en tête du premier volume ; 2. Bulletin de souscription de l’ouvrage, 5 pp. in-12 RELIURES SIGNÉES DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Dos longs de maroquin noir, plats de papier violet, vert, rouge, bleu verni et jaune verni, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés. Étui à cinq compartiments PROVENANCE : Paul Éluard (envoi)

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris