Auction archive: Lot number 152

[ERNST, MIRÓ…].- MABILLE (Pierre) Le Miroir du merveilleux.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,776 - US$2,369

€1,500 - €2,000
ca. US$1,776 - US$2,369

[ERNST, MIRÓ…].- MABILLE (Pierre) Le Miroir du merveilleux. Paris, Éditions de Minuit, 1962. Fort vol. in-8 (24,9 x 16,3 cm), box bleu marine, sur les plats décor de bandes verticales en relief de box gris et bleu avec listel de veau gris-vert verni, complété par des formes bombées en veau verni brillant turquoise et grenat s'appuyant sur des filets verticaux à l'œser brillant rouge et turquoise, dos lisse orné d'une grande pièce verticale de veau bleu marine bordée de deux listels de veau gris-vert verni, titre à la chinoise à l'œser turquoise brillant, tranches dorées, listel intérieur de box gris perle, doublures et gardes de peau velours bleu pastel, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1989). Édition en partie originale, ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES EN COULEURS ORIGINALES DE MAX ERNST VICTOR BRAUNER JACQUES HÉROLD WIFREDO LAM ET ROBERTO MATTA L'édition est augmentée d'une préface inédite d'André Breton, en hommage à Pierre Mabille Tirage de luxe à 118 exemplaires numérotés réimposés sur papier vélin de Johannot, signés par les artistes ; l'un des 99 mis dans le commerce (n° 11). L'édition courante, tirée à 2 000 exemplaires, n'est pas illustrée. Scintillante reliure du couple Miguet. Quelques petites piqûres.

21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020