Ernst Seger (1868 Neurode - 1939 Berlin) Rangelnde Knaben Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießer-Inschrift "W. NÜRNBERG BERLIN S 42". Auf einer rechteckigen Plinthe vollplastische Aktfigurengruppe mit zwei in unentschiedenem Kampf miteinander ringenden Knaben. Selten ausgeführtes Werk Segers, der bei Christian Behrens in Breslau studierte und 1893/94 im Atelier Auguste Rodins in Paris arbeitete, bevor er in Berlin ansässig und um 1900 besonders durch weibliche Aktfiguren bekannt wurde. H. 38 cm. Plinthe 45,5 cm x 15 cm. Dark patinated bronze figure group with two nude boys wrestling. Signed. Foundry inscription.