(Erotica) - 3 ouvrages érotiques en édition originale, illustrés par Marcel Vertès tous in-8° br. et num. (tirage courant). (1). MAC ORLAN, P.- La semaine secrète de Vénus. Ill. de 8 dessins originaux reproduits en lithographie et coloriés. S.l., Chronique clandestine de 1919 à 1925 [i.e. Paris, Paul Cotinaud, 1926] (rouss. sur l'entièreté d'un h.-t. avec décharge sur la p. en regard, déchirure au plat sup. de la couv part. jaunie).-- (2). FELLOWES, Daisy.- Les dimanches de la C[omte]sse de Narbonne. P., Édit. de France, 1935. Abondante il.l; # pas dans Pia ni Dutel (couv. ill. sur papier glacé rose part. passé, dos passé déchiré avec manque).-- (3). VERTÈS, M.- Amandes vertes. Texte et dessins de Vertès. P., Éd. de la Revue Adam, 1952 (dos de la couv. fendu, non coupé). Drouotlive.com Read more