Auction archive: Lot number 315

(Erotica) - 3 ouvrages érotiques en édition originale, illustrés par Marcel Vertès, tous in-8° br. et num. (tirage courant).

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€100 - €120
ca. US$110 - US$132

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€100 - €120
ca. US$110 - US$132

(Erotica) - 3 ouvrages érotiques en édition originale, illustrés par Marcel Vertès tous in-8° br. et num. (tirage courant). (1). MAC ORLAN, P.- La semaine secrète de Vénus. Ill. de 8 dessins originaux reproduits en lithographie et coloriés. S.l., Chronique clandestine de 1919 à 1925 [i.e. Paris, Paul Cotinaud, 1926] (rouss. sur l'entièreté d'un h.-t. avec décharge sur la p. en regard, déchirure au plat sup. de la couv part. jaunie).-- (2). FELLOWES, Daisy.- Les dimanches de la C[omte]sse de Narbonne. P., Édit. de France, 1935. Abondante il.l; # pas dans Pia ni Dutel (couv. ill. sur papier glacé rose part. passé, dos passé déchiré avec manque).-- (3). VERTÈS, M.- Amandes vertes. Texte et dessins de Vertès. P., Éd. de la Revue Adam, 1952 (dos de la couv. fendu, non coupé). Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332