[Erotica]. Aretino, Pietro. La prima [-terza] parte de ragionamenti divisa in tre giornate. 1584 [ma Amsterdam, 1600 circa]. In 8° (162 x 107 mm); 3 parti in 1 volume; [10], 198; [8], 339, [1]; 118, [2] pagine. Ritratto di Aretino in fine volume. Legatura del secolo XVII in pelle maculata con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati. Rara contraffazione dell’opera licenziosa con la terza giornata dedicata alla “vita de le Puttane”.