EROTICA - BALZAC, Honoré de. La fille aux yeux d'or . Parigi: Briffaut, 1923. 4°. 13 tavole incise all'acquaforte di LOBEL RICHE. Legatura in mezzo marocchino marrone con angoli, dorso liscio con titolo e decorazione dorata. ESEMPLARE 194/400; e un'edizione della stessa opera del 1952 con illustrazioni di AUGER. (2)