(Erotica) - BOYLESVE, René.- La Leçon d’amour [- Les nouvelles leçons d’amour] dans un parc. Compositions et ornements de René Lelong Paris, Librairie de la Collection des Dix, Vve Romagnol, 1923 [- 1930]. 2 vol. in-8° + fardes de suites (voir infra). En ff., sous couv. ill. Illustré d'ornements clichés en noir et or (lettrines et culs-de-lampe) et de 66 gravures : 38 hors-texte en couleurs (20, 18) et 28 bandeaux en noir (20, 8). Tirages à 300 et 301 ex. + qqs suites en sanguine signées. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE réservé à l'ÉDITRICE, la veuve Romagnol, tiré sur Japon nacré, non justifié mais accompagné dans "Les Leçons" d'un envoi autographe de l'auteur "en reconaissance pour cette belle édition" et dans les 2 ex. réimposés de la mention imprimée "exemplaire imprimé pour la veuve Romagnol". Accompagné de : - 7 CROQUIS ORIGINAUX, non signés, tirés sur papier calque collé en plein sur ff. de Japon, préparatoires aux gravures (détail d'une silhouette ou de main, recherche de poses, d'expression pour un visage...), - 1 suite des 66 gravures en noir, avec remarque, sur Japon (les bandeaux sont sans remarques dans les "Leçons"), - 1 suite des 66 gravures en sanguine, avec remarque, sur Japon (inc. du bandeau de la p. 95 dans les "Nouvelles leçons"), - ces 2 suites, en noir et en sanguine avec remarque, tirées sur vélin réimposé in-4° (tous les bandeaux en noir avec remarque), - 1 suite des 38 hors-texte en couleurs, sans remarque, sur vélin réimposé in-4°, - 2 cuivres, pour les Nouvelles leçons pp. 26 et 110 (ce dernier couvert de vernis noir), - 49 gravures en tirage supplémentaire (13 en format in-8° et 36 en in-4° réimposé) : tirages en vert, gris, sépia, sanguine, noir ou couleurs, avec ou sans remarques, avant découpe du cuivre, avant aciérage, etc. - 1 bandeau supplémentaire in fine des "Leçons", tiré en sanguine in-8° et in-4°, - 1 gros dossier de correspondance, +/- 56 lettres ou notes aut. (qqs-unes dactyl., qqs enveloppes cons.), entre 1914 et 1928, de René Boylesve, René Lelong et divers intermédiaires, à propos de la mise en place de l'édition : prorogation du contrat de Boylesve par Calmann-Lévy à Mme Romagnol, limites de ce contrat, propositions de contrats (1914, 1923...), récépissés de sommes d'argent, etc., - la dactylographie, avec notes corrections mss de Boylesve, du chapitre "Le dernier mot de l'amour" dans les "Nouvelles leçons", 35 pp. in-4°. Avec en supplément, une AQUARELLE ORIGINALE, 16 x 9 cm, datée 1916 et signée par Edmond Malassis et une ÉTUDE non signée, à la mine de graphite, figurant deux femmes. Drouotlive.com Read more