A174 Bücher EROTICA - Dulac, Jean - [Valotaire, Marcel]. Nelly et Jean. Nous deux. Simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis. 2 Bände. Mit zus. 46 farb. Original-Radierungen von Dulac. [Paris, Coulouma et Vernant pour les auteurs, 1929]. 4°. Graue Maroquin-Meistereinbände im Stil des Art Deco (sign. Louise Pinard). Mit goldgepr. horizontalen Linien und eingelegten roten Maroquinbändern. Zus. in Halblederdecke mit goldgepr. Rückentitel u. Schuber. Dutel 2054 - Pia Enfer 983 - Nicht bei Monod. - Eines von nur 12 Exemplaren "sur Japon Impérial". Mit zwei zusätzlichen Radierungen und zwei Extra-Suiten: "Une suite des premiers états des burins, une suite en noir des états définitifs" sowie "divers essais de l'artitste". - "Cette édition était la plus chère des éditions clandestines de l'époque" (Dutel). - Erlesene bibliophile Kostbarkeit von exzellenter Erhaltung. - Provenienz: Árpád Plesch (Stempel mit chinesischem Ideogramm seines Namens auf Vorsatz). - Bibliothèque La Leonina, Monte-Carlo, 1955, Nr. 63.