Auction archive: Lot number 316

(Erotica) - Ens. 6 ouvr. - 4 ouvrages illustrés. Paris, Vialetay, "Le Panorama des moeurs", d.div.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€250 - €300
ca. US$275 - US$330

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€250 - €300
ca. US$275 - US$330

(Erotica) - Ens. 6 ouvr. - 4 ouvrages illustrés. Paris, Vialetay, "Le Panorama des moeurs", d.div. In-8° (n.c.). En ff., sous couv. imprimées (parfois lég. jaunies). Sous chemises et étui d'éd. Tous tirés à 451 ex. num., 1/50 sur Lana avec une suite en bistre avec remarques sur Johannot (3e pap. après 1 ex. unique, tous n° 57) : (1). GRÉCOURT.- Contes galants. Illustrés de gravures originales par Schem. 1952.-- (2). La vie privée du maréchal duc de Richelieu. Gravures de Gaston Barret. 1953.-- (3). MIRABEAU.- Le libertin de qualité ou Ma conversion. Gravures de Georges de Sainte-Croix. 1955.-- (4). DUCLOS, Charles.- Les confessions du comte de ***. Gravures de Maurice Pouzet. 1956. JOINT : (1). MAUPASSANT, G. de.- Boule de suif, La maison Tellier, Le port. Eaux-fortes et dessins en couleurs de Dignimont. P., Excelsior, 1930, in-8° en ff. sous chemise et étui d'éd. Enrichi d'une suite des ill. (n.c.).-- (2). LOUYS, Pierre.- Pibrac. Londres, J.-H. Smith éditeur d'art, 1939, pet. in-4° br. sous couv. rouge impr. en noir. Ouvr. condamné en 1950, ill. de 12 pochoirs par Marcel Stobbaerts copiés sur l'édition de Londres, 1933 (i.e. Paris, Seheur); # Dutel 2197; # pas dans Pia. Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332