Auction Pricedatabase

Auction: Auction 04.06.2002
was auctioned on: 4 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

EROTICA]. RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme. Les égarements sentimentaux . Parigi: Crés, 1921. 8 o. Illustrazioni di Joseph HÉMARD. LEGATURA firmata SANTAGOSTINO MILANO in marocchino naturale con al centro del piatto superiore una figura femminile ...

Archive
Estimate: €700 - €900
ca. US$668 - US$859
Price realised:  €558
ca. US$533
Lot number 140, Views: 21

EROTICA]. RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme. Les égarements sentimentaux . Parigi: Crés, 1921. 8 o. Illustrazioni di Joseph HÉMARD. LEGATURA firmata SANTAGOSTINO MILANO in marocchino naturale con al centro del piatto superiore una figura femminile discinta incisa a rilievo e colorata, dorso a 4 nervi con titolo in oro, taglio superiore dorato, astuccio.- DIDEROT, Denis. Les Bijoux indiscrets . Parigi: Editions du Val de Loire, 1947. 8 o. 2 voll. Vélin du Marais, tavole a colori incise al bulino da JEAN DULAC. Legatura in mezza pelle blu con titolo in oro al dorso. ESEMPLARE VIII FUORI COMMERCIO; e inoltre Les dessous du Demi-siecle illustrato da Jean Dulac, Les amours d'Éléonore illustrato da Alain Dumond, Mon amie Nane di Toulet con disegni di Carlègle e La route du tabac di Erskine Caldwell con 11 rami di Denyse de Bravura. (7)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 04.06.2002
Date of the auction: 4 Jun 2002
Address: Christie's
Rome