Auction archive: Lot number 128

ERRARD DE BAR LE DUC. LA FORTIFICATION, 1604. IN-FOLIO VEAU, RELIURE DU XIXÈME. DOGEN, ARCHITECTURA, 1647.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605

Errard de Bar le Duc, Jean. La Fortification demonstrée et reduicte en art. La Fortification demonstrée et reduicte en art. A Paris, 1604. Petit in-folio (374 x 248 mm) box brun, triple filet à froid, dos à nerfs orné, pièces d'arme Luynes, pièce de titre verte et rouge, petite roulette fleurdelisée intérieure (Reliure du XIXème siécle). Seconde édition revue et corrigée. Un titre gravé dans un encadrement de canons et 47 planches à mi-page dans le texte. Jean Errard surnommé le "Père de la fortification" était considéré par Henri IV et Sully comme le plus habile ingénieur de son temps. Petite épidermure au second plat en pied, nom de l'ancien possesseur biffé sur le titre, court de marges en tête, petites taches, quelques annotations marginales et une restauration de papier p.35.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris