Ersari "Engsi" antik, Turkmenistan Amu-Darja Region, Ende 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle Ziegenhaar. Ersari Türteppich mit seltenen Engsi Muster, ca. 174 x 126 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren).